Dirección General de Gestión por Resultados

Objetivo del área: 

Planificar, organizar, dirigir y controlar todas las actividades necesarias para el desarrollo e implementación del sistema de programación, gestión, monitoreo y evaluación, que asegure el cumplimiento de las Políticas, las Normativas, los Planes, los Programas, los Proyectos, y otros instrumentos de gestión por resultados en la Administración Pública.

Estructura organizacional:

 Productos, programas y/o proyectos a cargo del área:

En planificación y presupuesto, orientamos el proceso de planificación del desarrollo nacional en armonización con los presupuestos institucionales y apoyamos la elaboración e implementación de instrumentos de planificación en los diferentes Organismos y Entidades del Estado, tales como planes estratégicos, planes operativos, planes de acción.

En monitoreo y evaluación, se gestiona la utilización de instrumentos para identificar mejoras necesarias en la planificación y ejecución de los programas públicos, con énfasis en el logro de resultados esperados y en los procesos de rendición de cuentas de las acciones del Gobiernol.

Responsable a cargo: Sebastián Codas Salinas

Contactos:

Sebastián Codas, Director General, scs@stp.gov.py, 450-422 int.114,

Mabel Cubilla, Directora de Planificación y Presupuesto, gmcubilla@stp.gov.py, 450-422 int. 115

Cecilia Facetti, Directora de Monitoreo y Evaluación, cfacetti@stp.gov.py, 450-422 int. 115

Florentina Rodríguez, Jefa de Planes y Programas, frodriguez@stp.gov.py, 450-422 int. 115

Monserrat Fretes, Jefa de Articulación Plan Presupuesto, monserratf@stp.gov.py, 450-422 int. 115

Milva Castellani, Jefa de Monitoreo de la Gestión Pública, mcastellani@stp.gov.py, 450-422 int. 115

Jorge Silvero, Jefe de Evaluación y Mejora Continua, jsilvero@stp.gov.py, 450-422 int. 115

Beatriz Ortigoza, Asesora, sortigoza@stp.gov.py, 450-422 int. 115

Mirtha Fatecha, Asesora, mfatecha@stp.gov.py, 450-422 int. 115

Graciela López, Especialista en Gestión por Resultados, glopez@stp.gov.py, 450-422 int. 115

Romina Bernal, Especialista en Gestión por Resultados, rbernal@stp.gov.py, 450-422 int. 115

Rodney Lesme, Especialista en Gestión por Resultados, rlesme@stp.gov.py, 450-422 int. 115

Ovidio Caballero, Técnico, ocaballero@stp.gov.py, 450-422 int. 115

 

Enlace permanente a este artículo: http://www.stp.gov.py/v1/direccion-general-de-gestion-por-resultados/