romcomics.org

Dirección General de Reducción de Pobreza

Objetivo del área: 

Diseñar, coordinar y evaluar los programas de inclusión productiva (o económica o laboral) de la población en situación de pobreza. Articular oferta de servicios sociales públicos con la demanda de los sectores más carenciados.

.

Estructura organizacional:

 Productos, programas y/o proyectos a cargo del área:

  • Estrategia Nacional de Inclusión Financiera – ENIF
  • Fortaleceres/ Resiliencia – Cooperación GIZ
  • Aplicación de Modelo Familia por Familia a través de Municipios
  • Programa Conjunto Seguridad Alimentaria y Nutricional – Cooperación AECID y Naciones Unidas
  • Pobreza-Energía-Reforestación-Cambio Climático – PROEZA – Cooperación BM – FAO
  • Mesa Técnica Programa Sembrando Oportunidades
  • Ecología Humana – Estrategia Conjunta STP/ FCA-CIEH/ ITAIPU
  • Programa Sembrando Oportunidades Familia por Familia
  • Pobreza Urbana – Estrategia Conjunta STP/ SNNA/ FK

 

Responsable a cargo: 

Contactos:

Nombre Cargo Email Interno
Director General
Giancarlo Camperi Director de Generación de Ingresos gcamperi@stp.gov.py 119
Susana Aquino Caballero Asesora saquino@stp.gov.py 119
Rafael González Bordón Asesor rgonzalezb@stp.gov.py 119
Diego Codas Coordinador del Consejo Público Privado dcodas@stp.gov.py 119
Eunice Rivas Fromherz Especialista en Ciencias Agrarias erivas@stp.gov.py 119
María Alexandra Gini Especialista Financiero mgini@stp.gov.py 119
Ada Román Coordinadora Territorial aroman@stp.gov.py 119
Hebe Gómez Casanello Coordinadora Territorial hgomez@stp.gov.py 119
Olga Fernández Bordón Asistente Técnico ofernandez@stp.gov.py 119
Liz Villamayor Secretaria lvillamayor@stp.gov.py 119