romcomics.org

Dirección General de Cooperación para el Desarrollo

Objetivo del área: 

Coordinar los programas de asistencia técnica y financiera no reembolsable, de diversos orígenes, otorgados por los organismos internacionales , alineando la oferta de la cooperación internacional con la demanda de desarrollo establecida en el Plan Nacional de Desarrollo.

Estructura organizacional:

 Productos, programas y/o proyectos a cargo del área:

  • Gestión de cooperación internacional no reembolsable.
  • Sistema de información sobre la Cooperación Internacional No Reembolsable
  • Becas
  • Voluntarios
  • Programas y Proyectos financiados a través de la Cooperación Internacional No Reembolsable.

Responsable a cargo: Guillermo Alcaraz

Contactos:

Guillermo Alcaraz, Director General galcaraz@stp.gov.py,    (021) 494190  int. 125
Gisela Dimodica, Directora de Cooperación Internacional  gdimodica@stp.gov.py,  int. 135
Mirtha Fatecha, Directora de Gestión de Proyectos  mfatecha@stp.gov.py, (021) 445780
María Rosa Ocampos, Asistente Ejecutiva mrosa@stp.gov.py, int.167
Rommina Vera, Jefa de Cooperación Bilateral rvera@stp.gov.py, int.118
Héctor Agüero, Jefe de Cooperación Sur-Sur y Triangular haguero@stp.gov.py, int.118
Myrian Ruiz, Jefa de Becas mruiz@stp.gov.py, int.170
Karina Ayub, Jefa de Intercambio y Voluntariado kayub@stp.gov.py, int.170
Fátima Morínigo, Técnica de Cooperación Internacional fmorinigo@stp.gov.py, int.118
Victoria Guedes, Técnica de Cooperación Internacional vguedes@stp.gov.py, int.170
Laura Gabriela Romero,Técnica en Gestión de Proyectos lromero@stp.gov.py, int.118
Paola Decoud, Técnica en Gestión de Proyectos  pdecoud@stp.gov.py, int.168
Emilce Albo, Asistente Gestión de Proyectos ealbo@stp.gov.py, int.168
Ismael Lanzoni, Asistente Gestión de Proyectos ylanzoni@stp.gov.py, int.168

Tel. 450 422